Eleições
26 de outubro, 2026

O que definiu o resultado do segundo turno de 2026

O que definiu o resultado do segundo turno de 2026
Foto: Lula e Flávio Bolsonaro: mobilização digital, queda na abstenção e o teto de crescimento do candidato do PL marcaram o segundo turno | Ranking dos Políticos

Compartilhar

Compartilhe o artigo via

Ou copie o link

Lula (PT) foi reeleito presidente neste domingo (25) com 51,79% dos votos válidos. Flávio Bolsonaro (PL) somou 48,21%, segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral. A diferença final no resultado do segundo turno de 2026 ficou em cerca de 4,4 milhões de votos.

Presidente

LulaELEITOPT
51,79%
64.256.232 votos
Flávio BolsonaroPL
48,21%
59.826.041 votos
Brancos e nulos 4.153.801 (3,24%)Abstenção 30.509.005 (19,22%)Comparecimento 80,78%
Flávio BolsonaroPL
47,03%
56.104.503 votos
LulaPT
45,16%
53.879.538 votos
CandidatoVotos%
Flávio Bolsonaro (PL)56.104.50347,03%
Lula (PT)53.879.53845,16%
Augusto Cury (Avante)3.448.5692,89%
Renan Santos (Missão)2.675.8872,24%
Ronaldo Caiado (PSD)2.605.1482,18%
Romeu Zema (Novo)326.4880,27%
Samara Martins (UP)122.9110,10%
Hertz Dias (PSTU)43.1030,04%
Clariana Barão (DC)40.0430,03%
Edmilson Costa (PCB)22.6930,02%
Wilson Grassi (Democrata)16.8810,01%
Rui Costa Pimenta (PCO)15.0240,01%
Brancos e nulos 5.975.047 (4,77%)Abstenção 33.469.244 (21,08%)Comparecimento 78,92%

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), via Ranking dos Políticos.

Uma virada sem precedentes desde a redemocratização

Lula se tornou o primeiro candidato desde a redemocratização a vencer depois de terminar o primeiro turno em segundo lugar. Em 1989, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018 e 2022, quem liderou a primeira rodada levou a faixa.

Em 4 de outubro, Flávio terminou na frente, com 56,1 milhões de votos (47,03%). Lula teve 53,8 milhões (45,16%), uma diferença de 2.224.965 votos. Em três semanas, porém, o saldo virou em mais de 6,65 milhões de votos.

A apuração também oscilou. Lula abriu à frente. Por volta das 20h, com cerca de um quarto das seções contadas, Flávio assumiu a ponta. O petista só retomou a liderança após a metade da totalização. Na véspera, quase todos os institutos de pesquisa davam Flávio à frente, por 51% a 49%.

A abstenção que mudou a conta

A abstenção caiu de 21,08% para 19,22% entre os turnos. Com isso, cerca de 3 milhões de eleitores ausentes em 4 de outubro voltaram às urnas. O comparecimento subiu de 78,92% para 80,78%.

Abstenção e comparecimento

1º turno · 4 de outubro21,08%
33.469.244 eleitores não votaramComparecimento de 78,92%
2º turno · 25 de outubro19,22%
30.509.005 eleitores não votaramComparecimento de 80,78%

Eleitorado: 158.745.502. Fonte: TSE, via Ranking dos Políticos.

A queda é rara. Até 2018, a abstenção sempre subiu do primeiro para o segundo turno em eleições presidenciais. Em 2022, ela recuou pela primeira vez, em 0,36 ponto.

Trazer esse eleitor de volta era a aposta declarada do PT. Lula pediu a militantes que buscassem idosos acima de 70 anos e quem não votou no primeiro turno. Segundo o relatório do Ranking dos Políticos, os 10,4 milhões de votos a mais do petista não se explicam sem esse eleitor.

Como cada campanha jogou o segundo turno

A campanha de Lula passou a apostar na mobilização digital comandada pelo deputado André Janones (Rede-MG). O canal “Exército do Lula”, no WhatsApp, superou 10 milhões de seguidores. Além disso, nomes do Nordeste, como Rafael Fonteles (PT-PI) e Camilo Santana (PT-CE), ganharam peso na coordenação.

O governo também acionou a máquina. Aprovou o fim da escala 6×1 e anunciou propostas como tarifa zero no transporte público e a ampliação do Pé-de-Meia.

Flávio, por sua vez, ampliou o arco de alianças. Recebeu o apoio formal de Republicanos, Novo, União Brasil e PP, além do governador Tarcísio de Freitas. Assim, cresceu cerca de 3,7 milhões de votos entre os turnos.

No mapa, Flávio venceu em 13 estados e no Distrito Federal. Teve força no Sul, no Centro-Oeste e em São Paulo. Lula liderou em 13 estados, com ampla vantagem no Nordeste, e também no exterior.

Presidente · resultado por estado no 2º turno

Acre: Lula 33,43%, Flávio 66,57%Alagoas: Lula 60,77%, Flávio 39,23%Amapá: Lula 52,88%, Flávio 47,12%Amazonas: Lula 54,02%, Flávio 45,98%Bahia: Lula 71,31%, Flávio 28,69%Ceará: Lula 68,93%, Flávio 31,07%Distrito Federal: Lula 45,72%, Flávio 54,28%Espírito Santo: Lula 43,63%, Flávio 56,37%Goiás: Lula 40,34%, Flávio 59,66%Maranhão: Lula 69,54%, Flávio 30,46%Mato Grosso: Lula 33,94%, Flávio 66,06%Mato Grosso do Sul: Lula 40,40%, Flávio 59,60%Minas Gerais: Lula 50,43%, Flávio 49,57%Pará: Lula 55,01%, Flávio 44,99%Paraíba: Lula 67,46%, Flávio 32,54%Paraná: Lula 37,42%, Flávio 62,58%Pernambuco: Lula 69,20%, Flávio 30,80%Piauí: Lula 75,88%, Flávio 24,12%Rio de Janeiro: Lula 46,90%, Flávio 53,10%Rio Grande do Norte: Lula 65,72%, Flávio 34,28%Rio Grande do Sul: Lula 42,16%, Flávio 57,84%Rondônia: Lula 30,39%, Flávio 69,61%Roraima: Lula 27,54%, Flávio 72,46%Santa Catarina: Lula 30,58%, Flávio 69,42%São Paulo: Lula 46,15%, Flávio 53,85%Sergipe: Lula 69,53%, Flávio 30,47%Tocantins: Lula 48,63%, Flávio 51,37%
LulaFlávioaté 55%55% a 65%65% ou mais
EstadoLulaFlávio
Acre33,43%66,57%
Amapá52,88%47,12%
Amazonas54,02%45,98%
Pará55,01%44,99%
Rondônia30,39%69,61%
Roraima27,54%72,46%
Tocantins48,63%51,37%
EstadoLulaFlávio
Alagoas60,77%39,23%
Bahia71,31%28,69%
Ceará68,93%31,07%
Maranhão69,54%30,46%
Paraíba67,46%32,54%
Pernambuco69,20%30,80%
Piauí75,88%24,12%
Rio Grande do Norte65,72%34,28%
Sergipe69,53%30,47%
EstadoLulaFlávio
Distrito Federal45,72%54,28%
Goiás40,34%59,66%
Mato Grosso33,94%66,06%
Mato Grosso do Sul40,40%59,60%
EstadoLulaFlávio
Espírito Santo43,63%56,37%
Minas Gerais50,43%49,57%
Rio de Janeiro46,90%53,10%
São Paulo46,15%53,85%
EstadoLulaFlávio
Paraná37,42%62,58%
Rio Grande do Sul42,16%57,84%
Santa Catarina30,58%69,42%

Exterior: Lula 53,86%, Flávio 46,14%.

Fonte: TSE, via Ranking dos Políticos. Mapa: svg-maps/brazil (CC BY 4.0).

Flávio contesta o resultado

Na noite de domingo, Flávio Bolsonaro anunciou que não reconhece o resultado. Segundo ele, a campanha pedirá ao TSE a anulação do segundo turno.

O principal argumento é a liminar do ministro Cristiano Zanin, do STF. A decisão prorrogou a votação até as 19h nas seções com urnas abertas. Para Flávio, a medida “mudou a regra do jogo no meio do jogo”. Segundo ele, isso quebrou a isonomia entre eleitores de estados diferentes.

Ele questiona ainda a competência da decisão, tomada pelo STF e não pelo TSE. Também aponta a suspeição de Zanin, ex-advogado de Lula. Além disso, a campanha alega que fiscais do PL foram retirados da sala-cofre da apuração. O pedido ficará com o jurídico da campanha, sem prazo definido.

Governadores definidos no segundo turno

Seis estados escolheram governador nesta rodada. Em Tocantins e no Rio Grande do Norte, quem terminou em segundo no primeiro turno virou a disputa. No Rio de Janeiro, Douglas Ruas (PL) foi eleito por retotalização, após o TSE anular os votos de Garotinho.

Governadores eleitos no 2º turno

Mailza Assis (PP)

Acre · vice: Jéssica Sales (MDB)
Mailza Assis (PP)66,21%
Alan Rick (Republicanos)33,79%
População884.372
Eleitorado613.316
PIB per capitaR$ 31.675,60
População ocupada48,6%

Resultado do 1º turno

Candidato%
Mailza Assis (PP)49,76%
Alan Rick (Republicanos)32,27%
Tião Bocalom (PSDB)10,22%
Thor Dantas (PSB)7,50%
Eudo Rafael (PCB)0,16%
Dr. Luisinho (Agir)0,09%
Brancos e nulos9,90%
Abstenção20,44%

Participação

1º turno2º turno
Brancos e nulos9,90%9,17%
Abstenção20,44%26,09%
Comparecimento79,57%73,91%

Apoios no 2º turno

  • Eduardo Velloso (Solidariedade)
  • Alysson Bestene (PP)
  • Ney Amorim (MDB)

Omar Aziz (PSD)

Amazonas · vice: Alessandra Campelo (PSD)
Omar Aziz (PSD)61,42%
Maria do Carmo (PL)38,58%
População4.321.616
Eleitorado2.798.611
PIB per capitaR$ 41.047,91
População ocupada54,9%

Resultado do 1º turno

Candidato%
Omar Aziz (PSD)40,63%
Maria do Carmo (PL)24,49%
Roberto Cidade (União)21,91%
David Almeida (Avante)10,54%
Cabo Daciolo (Mobiliza)1,76%
Isael Munduruku (REDE)0,55%
Gilberto Vasconcelos (PSTU)0,13%
Brancos e nulos7,19%
Abstenção20,16%

Participação

1º turno2º turno
Brancos e nulos7,19%5,28%
Abstenção20,16%21,68%
Comparecimento79,84%78,32%

Apoios no 2º turno

  • Plínio Valério (PSDB)
  • David Almeida (Avante)
  • Renato Júnior (Avante)
  • Serafim Corrêa (PSB)

Celina Leão (PP)

Distrito Federal · vice: Gustavo Rocha (Republicanos)
Celina Leão (PP)57,18%
Leandro Grass (PT)42,82%
População2.996.899
Eleitorado2.258.320
PIB per capitaR$ 129.790,44
População ocupada62,4%

Resultado do 1º turno

Candidato%
Celina Leão (PP)49,93%
Leandro Grass (PT)34,47%
Paula Belmonte (PSDB)8,51%
Kiko Caputo (Novo)4,36%
Ricardo Cappelli (PSB)2,23%
Samara Mineiro (UP)0,24%
Professor Robson (PSTU)0,10%
Elisson (Agir)0,07%
Rico Pinheiro (PRTB)0,04%
Expedito Mendonça (PCO)0,04%
Brancos e nulos9,06%
Abstenção18,99%

Participação

1º turno2º turno
Brancos e nulos9,06%6,91%
Abstenção18,99%17,37%
Comparecimento81,01%82,63%

Apoios no 2º turno

  • Novo
  • Izalci Lucas (PL)
  • Alberto Fraga (PL)

Lorenzo Pazolini (Republicanos)

Espírito Santo · vice: Eliane Leal (PL)
Lorenzo Pazolini (Republicanos)52,17%
Ricardo Ferraço (MDB)47,83%
População4.126.854
Eleitorado2.991.650
PIB per capitaR$ 54.732,78
População ocupada59,3%

Resultado do 1º turno

Candidato%
Lorenzo Pazolini (Republicanos)49,65%
Ricardo Ferraço (MDB)34,06%
Helder Salomão (PT)15,32%
Breno Barcelos (Missão)0,85%
Rafael Demuner (UP)0,13%
Brancos e nulos10,07%
Abstenção21,39%

Participação

1º turno2º turno
Brancos e nulos10,07%8,22%
Abstenção21,39%19,48%
Comparecimento78,63%80,52%

Apoios no 2º turno

  • PSD
  • Podemos
  • Federação União/PP
  • Novo

Cadu de Lula (PT)

Rio Grande do Norte · vice: Larissa (PSB)
Cadu de Lula (PT)50,77%
Allyson (União)49,23%
População3.455.236
Eleitorado2.656.207
PIB per capitaR$ 30.804,91
População ocupada48,1%

Resultado do 1º turno

Candidato%
Allyson (União)36,94%
Cadu de Lula (PT)36,16%
Álvaro Dias (PL)26,71%
Arinalda do MLB (UP)0,07%
Dário Barbosa (PSTU)0,07%
Godeiro Linhares (DC)0,02%
Rodrigo de Bolsonaro (Agir)0,02%
Henrique Lyra (PCO)0,01%
Brancos e nulos8,35%
Abstenção18,39%

Participação

1º turno2º turno
Brancos e nulos8,35%5,21%
Abstenção18,39%16,07%
Comparecimento81,62%83,93%

Apoios no 2º turno

  • Ezequiel Ferreira (PSDB)

Vicentinho Júnior (PSDB)

Tocantins · vice: Amélio Cayres (Republicanos)
Vicentinho Júnior (PSDB)64,52%
Professora Dorinha (União)35,48%
População1.586.859
Eleitorado1.180.433
PIB per capitaR$ 42.553,36
População ocupada61,2%

Resultado do 1º turno

Candidato%
Professora Dorinha (União)45,52%
Vicentinho Júnior (PSDB)43,94%
Laurez Moreira (PSD)8,24%
Ataídes de Oliveira (Novo)1,55%
Prof. Witer Naves (PSOL)0,60%
Du Pereira (DC)0,15%
Brancos e nulos3,60%
Abstenção18,34%

Participação

1º turno2º turno
Brancos e nulos3,60%8,62%
Abstenção18,34%19,24%
Comparecimento81,66%80,76%

Apoios no 2º turno

  • Laurez Moreira (PSD)
  • Du Pereira (DC)
  • Eli Borges (Republicanos)
  • Moisemar Marinho (PL)
  • Paulinho Bonifácio (Podemos)
  • Kátia Abreu (PT)
  • Alfredo Júnior (União)
  • Ronaldo Dimas (Podemos)

Rio de Janeiro: Douglas Ruas (PL) foi eleito no 1º turno, com 50,88%, por retotalização. O TSE anulou os votos de Garotinho (Republicanos) e o TRE-RJ recalculou o resultado.

Fontes: TSE (eleitorado e votação) e IBGE (população, PIB per capita e população ocupada), via Ranking dos Políticos.

O quarto mandato começa no Congresso

O PL terá a maior bancada da Câmara, com 121 deputados, e a maior do Senado desde 1988, com 28 senadores. A oposição alinhada ao bolsonarismo terá ao menos 45 das 81 cadeiras. Já a base governista encolhe de 38 para 26 senadores, 9 deles do PT.

Senado a partir de 2027

81
45Oposição alinhada ao bolsonarismo · 28 do PL
26Base governista · 9 do PT · eram 38
10Demais · fora dos dois blocos
Câmara · bancada do PL121 de 513

Algumas contagens indicam 29 senadores do PL. Fonte: Ranking dos Políticos.

A primeira disputa será em fevereiro de 2027, na eleição das Mesas. No Senado, a vitória exige 41 votos. Na Câmara, Hugo Motta (Republicanos-PB) aparece como favorito para reassumir a presidência.

Garantir aliados nas duas presidências é condição para o resto do mandato. Afinal, quem comanda o Senado controla a pauta, as indicações ao STF e o ritmo de qualquer reforma.